Treffenliste

TREFFENLISTE 2019
Danke an unseren Freund Alexander Adam
von American-Cars.info für die Liste.
Von uns eine klare Empfehlung: www.american-cars.info

APRIL

05. Season Opener 2019 87700 Memmingen www.facebook.com/events/251098805564941
05. – 06. Rockabilly Rumble 94535 Eging am See www.pullmancity.de
05. – 07. Veterama 68766 Hockenheim www.veterama.de
06. Saisoneröffnung 76344 Eggenstein-Leopoldshafen www.carmeeting-karlsruhe.de
06. – 07. Motorama – Indoor Hot Rod & Custom Show 5248 Rosmalen (NL) www.flatlandsmotorama.com
07. Alte Liebe rostet nicht – Frühjahrsausfahrt 85049 Ingolstadt www.facebook.com/events/2112568245428874
13. American Car-Meet 6023 Rothenburg (CH) www.acecafeluzern.ch
14. 6. Oldtimertreffen 89335 Ichenhausen-Autenried www.autenrieder.de
20. Camaro-Meet 6023 Rothenburg (CH) www.acecafeluzern.ch
21. US Car Treffen 83088 Kiefersfelden www.facebook.com/events/2116845681680382
26. – 28. Bosch Hockenheim Historic 68766 Hockenheim www.hockenheim-historic.de
27. 50’s Rocket – Market & Car Show 4800 Zofingen (CH) www.facebook.com/events/243829646319270
27. – 28. 3. Oiler69 US Car & Bile Weekend 6425 Haiming (A) www.oilers69.com
27. – 28. 4. MotoTechnica 86720 Nördlingen www.mototechnica.de
28. Oldtimer & Teile – Markt 6845 Hohenems (A) FB-Link
28. 24. US-Car & Harley® Meeting 7408 Cazis (CH) www.fatfenders.ch
28. 33. Teilemarkt Oldtimer-Treffen 84453 Mühldorf am Inn www.oldtimerfreunde-muehldorf.de
28. 16. ACM-Oldtimertreffen 80336 München www.automobilclub-muenchen.de

MAI

01. 20. Oldtimertreffen 88299 Leutkirch www.msc-leutkirch.de
02. – 05. Riverside Crazy Car Hop ’14 43820 Calafell (ESP) www.riversidecarshow.blogspot.com
03. US Car Treffen 87700 Memmingen www.facebook.com/events/278460952784163
03. – 04. 14. Rock’n’Roll City Jamboree 78166 Donaueschingen www.city-jamboree.de
03. – 05.  Tuning World Bodensee 88045 Friedrichshafen www.tuningworldbodensee.de
04. Mopar Spring Fling 21683 Stade www.facebook.com/events/248775302452622
04. – 05. Technorama 89073 Ulm www.technorama.de
04. – 05. C.C. Reunion 4030 Lüttich (BE) www.facebook.com/events/486910001763486
05. US-Car Treffen 4665 Oftringen (CH) www.facebook.com/events/321715335292465
05. Oldtimer-Show 88085 Langenargen www.langenargen.de
10. – 12.  Motorworld Classics Bodensee 88045 Friedrichshafen www.motorworld-classics-bodensee.de
10. – 12. Wide Open Spring National 27055 Rivanzzano (I) www.rivanazzanodragway.it
10. – 12. 17. Südbayrisches US-Car Treffen 85405 Nandlstadt www.boarische-amifahra.de
12. 24nd U.S. Car Reunion 33054 Lignano Sabbiadoro (I) www.uscarreunion.it
12. 2. Oldtimertreffen Hasentrick 8635 Dürnten (CH) www.facebook.com/events/2264972436908396
12. 12. Amitreffen 6130 Willisau (CH) www.facebook.com/events/220662452168506
18. 18. Abtenauer Alpentrophy 5441 Abtenau (A) www.corvetteclub.at
18. – 19. 31. Oldtimermesse  3430 Tulln (A) www.oldtimermesse.at
24. – 25. Kustom Kulture Forever 45699 Herten www.kustom-kulture-forever.com
24. – 26. American Revolution 03238 Lichterfeld www.powermotorevents.com
24. – 26. 19e Festival American Journeys 59400 Cambrai (F) www.american-journeys.com
24. – 26. Thommys Country Campfire US Car Weekend 07952 Waldfrieden www.erholungseinrichtung-waldfrieden.de
25. 4. US-Car & OldtimerTreffen 4593 Untergrünburg (A) www.wilhelm-stahlbau.at
25. The Heritage Stomp Vol. 3 8332 Russikon (CH) www.facebook.com/events/1199075400239515
25. 2. US Car Meeting 5020 Salzburg (A) www.facebook.com/events/767038470312538
25. – 26.  Musikbox- & Straßenkreuzer-Festival 33415 Verl-Kaunitz www.thejukin50s.club
25. – 26. Swiss Classic World 6005 Luzern (CH) www.swissclassicworld.ch
26. 21th US-Car-Meeting 6214 Schenkon (CH) www.the-wanderer.ch
26. 19. US-Car Treffen 71336 Waiblingen-Neustadt FB-Link
29. – 01. US-Car Treffen 94535 Eging am See www.pullmancity.de
29. – 02. Dream Fish #10 19240 Allassac (FR) Flyer
30. 20. Rottaler Old- & Youngtimertreffen 84347 Pfarrkirchen www.rottaler-oldtimerfreunde.de
30. – 02. Cadillac Event 65185 Wiesbaden www.cadillac-club.de
30. – 02. Tear It Up!! Festival 52203 Medulin (HRV) www.facebook.com/events/382681298916413
30. – 02. 12th American Car & Bike Days 61231 Ober-Mörlen www.american-car-bike-days.de
31. – 02. 24. Cruising Night Party 4852 Rothrist (CH) www.sliders-cc.ch

JUNI

02. 7. Lakeside American Classic Meeting 6403 Küssnacht (CH) www.lakesidemeeting-kuessnacht.ch
07. US Car Treffen 87700 Memmingen www.facebook.com/events/253226468881594
08. 3. US Car und Oldtimertreffen 63607 Wächtersbach Link
08. Oldtimer & Vintage Car-Meet 6023 Rothenburg (CH) www.acecafeluzern.ch
08. – 10. Rock’n’Roll Weekender 69190 Walldorf www.rocknroll-weekender.de
08. – 10. 39ème Fun Car Show 68110 Illzach (FR) www.funcar-illzach.org
09. 20. US-Car Treffen 86179 Augsburg www.acfa-augsburg.de
09. Old & Youngtimer Treffen 73497 Tannhausen www.opelclubtannhausen.de
09. – 10. 8. US Car Treffen 83646 Bad Rölz www.jailhouse-uscartreffen.de
10. Oldtimertreffen 86706 Weichering www.facebook.com/events/2026242710774315
13. – 16. South Side Rumble #6 6815 Melide (CH) www.green-rocket.org
14. – 16. Rollin Steel In The Castle 2651 Reichenau an der Rax (A) www,/rollingsteel.at
14. – 16. French Sttreet Rod Nat’s 03500 Saint-Pourcain-sur-Sioule (FR) www.fsra.info
14. – 16. 3. Rockabilly Open Air Ernstfarm 96450 Coburg www.facebook.com/events/668521016853066
15. 8. Vintage Motor & Music Festival 82380 Peißenberg www.gasolinegang.de
15. 2. US Car & Oldtimer Treffen (bei Möbel Inhofer) 89250 Senden Link folgt
15. – 16. Hot Rod & Custom Show Vol. 5 76703 Kraichtal www.vintage-speed-freaks.de
16. Old Wheels 2504 Biel (CH) www.oldwheels.ch
16. 7. Toggenburger US Car & Bike Treffen 9630 Wattwil (CH) www.uscartoggenburg.ch
16. 9. Oldtimer-Treffen 4458 Eptingen (CH) www.oldtimertreffen.eptingen.ch
19. – 22. 7. Saalbach-Classic 5753 Saalbach-Hinterglemm (A) www.saalbach-classic.at
20. 10. Oldtimertreffen 73770 Denkendorf www.facebook.com/events/2212060979041418
21. – 23. 9. Brandy’s US-Car & Bike-Treffen 94428 Eichendorf www.us-car-freunde-rottal.de
22. 4. Oldtimer GP Brugger Schachen 5200 Brugg (CH) www.oldtimer-gp.ch
22. Moor meets America – US Car & Biker Treffen 83059 Kolbermoor www.facebook.com/events/1897275163689452
22. Rockabilly Live Music and Dance 4852 Rothrist (CH) www.facebook.com/events/233735397495973
22. – 23. 5. US-Car & Harley®-Treffen 72829 Engstingen www.southside-rebels.de
22. – 26. 15. Oldtimer-Messe 8610 Uster (CH) www.oldtimermesse.ch
23. 15. Gnigler Oldtimertreffen 5023 Salzburg (A) www.ff-gnigl.at
23. 18. Mustang Car Show 63533 Mainhausen www.wildponies.eu
23. 20. Oldtimertreffen 88239 Wangen im Allgäu www.oldtimer-wangen.de
28. – 29. Cry Baby #7 57390 Rédange (F) www.facebook.com/events/563700290713536
28. – 30. 22. Roadrunners Paradise Race 61 16244 Schorfheie www.racesixtyone.com
28. – 30. Hangar Rockin‘ No. 18 3772 St. Stephan (CH) www.hangarrockin.com
28. – 30. Street Mag‘ Show 96160 Geiselwind www.street-magazine.com
28. – 30. BBTR #4 54492 Erden FB Link
28. – 30. 7te American Cars Mania 56-400 Oleśnica (PL) www.americancarsmania.pl
29. 2. US Car & Bike Lake Route Meeting 4866 Unterach am Attersee (A) www.lake-route151.at
29. – 30. 16. US-Car Treffen 6274 Aschau/Zillertal (A) www.powerladies.at
30. 30. US-Car-Meeting 8583 Sulgen (CH) www.the-american-eagles.ch
30. Classic meets Classic 82110 Germering www.classic-meets-classics.de

JULI

04. – 06. 42th Power Meet 53130 Lidköping (SWE) www.bigmeet.com
04. – 06. Summer Meet 72591Västeras (SWE) www.vasterassummermeet.se
04. – 07. Rolling Oldies 6235 Reith im Alpbachtal (A) www.kirchenwirt-tirol.at
05. US Car Treffen 87700 Memmingen www.facebook.com/events/532196987254087
05. – 07. Firebirds Festival 04687 Trebsen www.firebirds-festival.de
05. – 07. Drag Challenge 74821 Mosbach www.dragchallenge.de
05. – 07. 15. „BIG-E“ US-Car & Bike-Treffen 88370 Ebenweiler www.us-car-cruiser.de
06. 5th Edition Of The Nomads Monster Run 93413 Cham www.facebook.com/events/1538482149631337
06. – 07. 16° Cruisin‘ Rodeo 20090 Buccinasco (I) www.cruisinrodeo.it
06. – 07. 33. International American Car Festival 5451 Stadtbredimus (Lux) www.arl.lu
06. – 07. MotoTechnica 91522 Ansbach www.mototechnica.de
07. 3. Festival Of Classic Cars 91473 Unterschwaningen www.facebook.com/events/2247184202233916
12. – 14. Rollin Dudes Festival 8463 Leutschach (A) www.rollindudes.com
12. – 14. 43. Oldtimer-Meeting 76530 Baden-Baden www.oldtimer-meeting.de
12. – 14. 5. Oldie-Town Festival 91639 Wolframs-Eschenbach www.oldietown.de
12. – 14. 4. Pyrmonter Wirtschaftswunder 31812 Bad Pyrmont www.pyrmonter-wirtschaftswunder.de
12. – 14. 9. US Car Convention 01067 Dresden www.us-car-convention.de
12. – 14. 29. Int. Oldtimertreffen und  Gamsbartrallye 87459 Pfronten www.gamsbartrallye-pfronten.de
13. 23th European Street Rod Nationals 3800 Matten/Interlaken (CH) www.esra-rod.eu
13. Rockabilly Explosion No. 10 88374 Hosskirch www.rockabillyexplosion.jimdo.com
13. 10. Wild Thing BBQ 3950 Gmünd (A) www.uscc-wild-thing.at
13. Rock’N’Roll & US Car Day 2211 Pillichsdorf (A) www.facebook.com/events/581286248958973
14. Nici’s Cars & Brunch – US Car Treffen 88364 Wolfegg www.automuseum-wolfegg.de
18. – 20. Feuer am Asphalt 9900 Nußdorf-Debant bei Lienz (A) www.feueranasphalt.com
19. – 21. Jade Race 26452 Sande www.jade-race.de
19. – 21. 4. US Car & Jeep Festival 9583 Finkenstein (A) www.us-car-faakamsee.com
19. – 21 Rust´N´Dust Jalopy 17166 Teterow www.rustndustjalopy.de
19. – 21. 7. Junkers Days 88326 Aulendorf www.the-junkers.de
20. – 21. Street Mag‘ Show 30169 Hannover www.street-magazine.com
20. – 21. US Car, Oldtimer, Youngtimer & Tuning Car Treffen 74821 Mosbach www.drive-and-fun.net
21. 2. Schönrunner Oldtimerreffen 85244 Schönrunn www.facebook.com/events/537900410011011
21. 21. Oldtimertreffen 88316 Großholzleute www.oldtimertreffen-grossholzleute.de
26. -28. 30. Festival Golden Oldies 35435 Wettenberg www.golden-oldies.de
27. 4. US-Car & Classic-Carmeeting 76135 Karlsruhe www.carmeeting-karlsruhe.de
27. US Car Meeting 08056 Zwickau www.facebook.com/events/301162744039666
27. 2, Olchinger Oldtimer Treffen 82140 Olching www.msf-olching.de
28. 5. Chrom & Flammen Show 45657 Recklinghausen www.chromundflammen-magazin.de
31. – 11. 20th Summer Jamboree 60019 Senigallia (I) www.summerjamboree.com

AUGUST

01. – 04. Bike & Music Weekend 96100 Geiselwind www.bike-and-music-weekend.de
02. US Car Treffen 87700 Memmingen www.facebook.com/events/286169885351257
02. – 04. American Revolution 06237 Leuna www.powermotorevents.com
02. – 04. Wings & Motors Classic Days 99310 Osthausen-Wülfershausen www.facebook.com/events/229526837668435
02. – 04. Pickup Treffen 53520 Müllenbach www.pickuptrucks.de
03. 7. Mustang & Shelby Meeting 6300 Zug (CH) www.fordmustang.ch
03. – 04. US-Car Treffen 74889 Sinsheim www.technik-museum.de
03. – 04. 26. Austrian 500 US-Car Days 4600 Wels (A) www.us-carclub.com
04. Oldtimerpicknick 88364 Wolfegg www.automuseum-wolfegg.de
04. 6. US-Car & Bike Treffen 89079 Ulm www.bmr-rescue.de
09. – 11. 6th Greenvalley US-Car & Bike Meeting  3435 Ramsei (CH) www.hsr-arena.ch
10. Oldtimer im Walzwerk 4142 Münchenstein (CH) www.ovw.ch
10. – 11. „Summertime“ Großes Oldtimer Event 88339 Bad Waldsee www.erwin-hymer-museum.de
16. – 18. NitrOlympX 68766 Hockenheim www.nitrolympx.de
23. – 25. 16. US Car & Bike Meeting 2680 Semmering (A) www.us-car.org
24. Custom Parts & Wear Open House 5507 Mellingen (CH) www.c-pw.ch
24. – 25. US Car Classics 15831 Diedersdorf bei Großbeeren www.uscarclassics.de
25. 17. US-Cars & Motorcycles Meeting 8610 Uster (CH) www.ccc-schweiz.ch
30. – 01. Route 66 Old Car Festival 4463 Aarburg (CH) www.route66aarburg.com
30. – 01. Rømø Motor Festival #4 6780 Skærbæk (DK) www.romomotorfestival.dk
30. – 01. Hills Race #16 27055 Rivanzzano (I) www.rivanazzanodragway.it
30. – 01. 15. Classic-Gala 68723 Schwetzingen www.concours-delegance.de
31. 4 US Car und Oldtimer Benefiz-Treffen 86720 Nördlingen FB Link

SEPTEMBER

04. – 08. 19th High Rockabilly Festival 43820 Calafell (ESP) www.highrockabilly.es
06. US Car Treffen 87700 Memmingen www.facebook.com/events/391819688227288
06. – 07. 7th Roll’n’Flat Beach Race 30021 Caorle (I) www.venicebeachrace.com
06. – 08. Circle City Cruise In 76726 Germersheim www.circlecity.de
06. – 08. Headbanging 03238 Finsterwalde www.hotheadseast.org
07. 3. Benefiz US Car Treffen 91166 Georgensgmünd www.facebook.com/events/1160986494067734
07. – 08. Street Mag‘ Show 04279 Leipzig www.street-magazine.com
07. – 08. 12. American Car & Harley® Treffen 87600 Kaufbeuren www.tccus.de
08. 20. All Pontiac Day 6234 Triengen (CH) www.pontiac-club.ch
13. – 14. Hindenberg Speedway 03222 Lübbenau www.hindenberg-dirt-track.com
13. – 15. 2. Auerberg Klassik 86975 Bernbeuren www.auerberg-klassik.de
13. – 15. US-Car Treffen 5531 Eben im Pongau (A) Mailadresse
15. 19. Historische Verkehrsschau 9430 St. Margrethen (CH) www.vhvaltenrhein.ch
15. 2. US Car & Bike Treffen 86529 Schrobenhausen www.us-car-sob.de
15. Mopar Nationals Switzerland 3422 Lyssach (CH) www.facebook.com/events/2131982890349080
20. – 22. American Fan Fest – Nascar Whelen Euro Series 68766 Hockenheim www.hockenheimring.de
20. – 22. Classic Austria 4600 Wels (A) www.classic-austria.at
21. – 22. Ländle Truckshow 6719 Bludesch (A) www.facebook.com/events/1117433651745545
21. – 22. Oldtimertage Fürstenfeld 82256 Fürstenfeldbruck www.oldtimertage-fuerstenfeld.de
22. U.S. Car Treffen 3.0 88471 Laupheim www.facebook.com/events/2218310408490567
28. Rock-A-Billy Wild Night #2 89287 Bellenberg www.facebook.com/events/286956858818410
29. Airport Race Days 6845 Hohenems (A) www.wildwestcrew.ws
29. Fuggerstadt Classic 86150 Augsburg www.fuggerstadt-classic.de

OKTOBER

03. – 05. Rockabilly Convention 94535 Eging am See www.pullmancity.de
04. Season Closer 2019 87700 Memmingen www.facebook.com/events/213743289561518
04. – 06. Mopar Meet mit Dragrace 55566 Bad Sobernheim www.1on1-motorsports.de
05. – 06. 38. ADAC Bergrennen 86866 Mickhausen www.bergrennen-mickhausen.com
06. 17. Pforzheimer Wirtschaftswunder 75175 Pforzheim www.ws-pforzheim.de
06. Saisonabschluss 88364 Wolfegg www.automuseum-wolfegg.de
13. 2. Oldtimertreffen 96253 Untersiemau www.facebook.com/events/1997116580588237
13. 10 Seen Classic Rallye 82110 Germering www.pascal-kapp.de
18. – 20. 15. Classic Expo 5020 Salzburg (A) www.classicexpo.at
20. Crusing Night 9490 Vaduz (FL) Flyer

NOVEMBER

08. – 09. Rockabilly Bombardment No. 16 6845 Hohenems (A) www.bombardeers.com
10. 10 Years Pig Ass and the Hoodlums 89257 Illertissen www.pig-ass.de